Закон об отмене «вмененки» ЕНВД в 2021

29 сентября 2019 года президентом Российской Федерации был подписан закон (Федеральный закон № 325-ФЗ), по которому с 1 января 2021 года будет отменен специальный режим налогообложения – ЕНВД (Единый налог на вмененный доход).

Но уже с 1 января 2020 года право на применение ЕНВД потеряли организации и предприниматели занимающийся продажей:

  1. лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации
  2. обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

В чем выгода ЕНВД и есть ли она в 2020 году.

ЕНВД выгоден малым организациям и предпринимателям, имеющим постоянный и главное высокий доход от бизнеса. Эта выгода связана с тем, что размер дохода не влияет на налоговую базу. Часто такое бывает, что предприниматель с доходом от 500 тыс. рублей в месяц платит 15 тыс. руб. в квартал (3 месяца).

Разумеется, все это видят Налоговые органы, но законным способом взыскать с налогоплательщика больший налог они не имеют возможности.

В настоящее время, применение ЕНВД не является настолько выгодным, как это было до лета 2018 года. До 01 июля 2018 года организации применяющие ЕНВД могли не использовать кассу. Вместо кассы организации имели право использовать товарные чеки, что существенно облегчало работу, организации имели возможность фактически не показывать свой доход, так как по ЕНВД начислялся постоянный вмененный налог. Реальный же доход ни где не отражался, и налоговая инспекция не могла его отследить. Но даже после изменений в порядке применения ККС (контрольно-кассовая техника), ЕНВД оставался выгоден вышеуказанным организациям.

Некоторым индивидуальным предпринимателям разрешили не использовать кассы до 01 июля 2021 года (статья 2 Федерального закона 129ФЗ от 06.06.2019 г. «Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года»

С началом применения кассовой техники для плательщиков ЕНВД начался процесс вывода доходов организаций из «тени». Для налоговых органов, денежные средства, которые невозможно обложить налогом всегда являются «теневыми». В связи с этим действия налоговиков являются очевидными. Получив данные о реальных (или близких к реальным) доходах «вмененщиков», для государства, гораздо выгоднее отменить эту систему и перевести всех на УСН.

О чем важно помнить.

Организация и ИП работающим на ЕНВД важно помнить в первую очередь о том, что после 01 января 2021 их автоматически снимут с ЕНВД. Далее предусмотрено несколько вариантов.

  • Организацию переведут на Упрощенную систему налогообложения (УСН), но только в том случае если у организации подано заявления о переходе на УСН. Если же такое уведомление ранее не подавалось, то в соответствии с п.2 ст 346.13 НКРФ его необходимо подать в 30 дневный срок после окончания применения ЕНВД. В противном случае организацию или ИП переведут на общую систему. Вероятно, будет установлен особый порядок перехода с ЕНВД на другой вид налогообложения, но на данный момент законодательно такой порядок не предусмотрен.
  • Организацию переведут на Общую систему налогообложения (ОСНО), что многократно увеличит налоговую нагрузку, так как ОСНО предусматривает такие налоги, как НДС и Налог на прибыль. Напомним, что ставка по НДС 20%, ставка по Налогу на прибыль 20%.
25.01.2020