Присоединение многоквартирного дома к рядом стоящему дому имеющему ТСЖ

При создании ТСЖ собственниками квартир в МКД, часто возникает вопрос, возможно ли присоединиться к ТСЖ рядом стоящего дома, тем самым обойти регистрацию нового ТСЖ и минимизировать расходы по содержанию органов управления МКД. С точки зрения регистрационных действий проблем не возникает. Налоговая инспекция без дополнительных вопросов зарегистрирует новую редакцию устава с упоминанием в нем присоединившегося дома. Но что же в этом случае говорит нам Жилищный Комитет Санкт-Петербурга?

Принятие собственниками помещений в многоквартирном доме (МКД) решений «о присоединении этого МКД» к товариществу собственников жилья (ТСЖ), созданному собственниками в другом МКД для управления своим МКД или о «вступлении МКД в существующее ТСЖ», действующим законодательством не предусмотрено.

ТСЖ для управления несколькими МКД может быть создано только в порядке, установленном частью 1 статьи 136 ЖК РФ, согласно которой ТСЖ может быть создано собственниками помещений в нескольких МКД, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Решения о создании ТСЖ, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом ТСЖ, также об избрании председателя правления ТСЖ принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом МКД большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме.

Таким образом, в создании ТСЖ для управления несколькими МКД, удовлетворяющими требованиям, установленным частью 1 статьи 136 ЖК РФ, одновременно принимают участие собственники помещений во всех этих МКД. После принятия в вышеуказанном порядке решений о создании ТСЖ для управления несколькими МКД, оно подлежит государственной регистрации в налоговом органе в качестве юридического лица.

В случае, если такой способ управления МКД, как управление ТСЖ, выбирается собственниками помещений в единственном МКД, то указанным собственникам следует принять решение о создании ТСЖ для управления своим МКД (т.е о создании нового юридического лица а не о присоединении к существующему) и утвердить его устав.

12.02.2019