Изменение в законе 312-ФЗ о государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей

Федеральным законом от 30.10.2017 №312-ФЗ внесены изменения в закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В статью 9 (Порядок представления документов при государственной регистрации) добавлен пункт 7, в соответствии с которым, теперь в случае отказа в государственной регистрации можно исправить ошибки без повторной оплаты государственной пошлины. Данное положение действует с 01.10.2018 года.

Дословно пункт 7 звучит так:

Заявитель после устранения причин, которые послужили основанием для отказа в государственной регистрации в соответствии с подпунктами "а", "ц" пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона, в течение трех месяцев со дня принятия регистрирующим органом решения об отказе в государственной регистрации по указанным основаниям, если такое решение не отменено, вправе дополнительно однократно представить необходимые для государственной регистрации документы без повторной уплаты государственной пошлины. При этом заявитель вправе не представлять повторно документы, которые имеются у регистрирующего органа в связи с принятием указанного решения об отказе в государственной регистрации.

Федеральный закон №312-ФЗ п.7

Разберем, что же это за основания для отказа в государственной регистрации в соответствии с подпунктами "а", "ц" пункта 1 статьи 23.

  • подпункт "а" - непредставление заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов. Ранее, не приложив, например, какое-либо решение или заявление, Вы автоматически получили бы отказ. Теперь недостающий документ разрешается "донести". Отсутствие какого именно документа послужило основанием для отказа, будет указано в решение об отказе, которое выдается в любом случае. Важно, что в решение об отказе право на повторную подачу документов открыто не прописано. Имеется лишь ссылка на определенный подпункт, поэтому необходимо быть внимательным. Иначе по истечении 3-х месяцев со дня принятия решения об отказе в государственной регистрации представлять повторно документы будет не возможно.
  • подпункт "ц" - представление документов, оформленных с нарушением требований, установленных в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем первым пункта 1.2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Данный подпункт дает отсылку к пункту 1.1 и первому абзацу пункта 1.2 статьи 9 закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь допустив ошибку или опечатку в заявлении или другом предоставляемом в регистрирующий орган документе разрешается предоставить исправленный документ. Также в случае не соблюдения нотариальной формы заявления Ваша пошлина не "сгорит". Это нововведение актуально для регистрации нового юридического лица, где основным основанием для отказа, по практике, являются ошибки в паспортных данных, ИНН, ОКВЭД или реквизитов юридического адреса.

Предоставить повторно документы без оплаты пошлины можно только один раз. При этом не нужно представлять документы, которые после первого обращения остались у регистрирующего органа. Т.е. предоставить необходимо только документ в котором была допущена ошибка или которого нехватает для государственной регистрации.

Если вам требуется регистрация компании, то вы можете заполнить заявку на нашем сайте. Мы свяжемся с вами в ближайшее время и поможем зарегистрировать компанию без ошибок и в кратчайшие сроки.

30.10.2017