Что необходимо знать о СОУТ по 426-ФЗ

С 1 января 2014 года вступил в законную в силу мало кому известный Федеральный закон от 28.12.2013 №426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О специальной оценке условий труда", в котором аттестация рабочих мест была заменена такой процедурой, как специальная оценка условий труда (СОУТ).

В соответсвии со статьей 27 вышеуказанного закона специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.

Что необходимо знать о СОУТ.

  • 1. Провести специальную оценку условий труда необходимо до 01.01.2019 года.
  • 2. В соответствии с Разъяснениями Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 января 2019 г. "Разъяснения Минтруда России по вопросу проведения специальной оценки условий труда в организациях микро- и малого бизнеса и у индивидуальных предпринимателей" специальную оценку условий труда (СОУТ) могу не проводить индивидуальные предприниматели где отсутствуют наемные по трудовому договору работники. В случае, если индивидуальный предприниматель привлекает специалистов (бухгалтеров, юристов и т.п.) на условиях аутсорсинга (по гражданско-правовому договору), данные специалисты работают на дому (или дистанционно) и у них отсутствуют постоянные рабочие места, то специальная оценка условий труда у таких индивидуальных предпринимателей не проводится.
  • 3. Специальную оценку условий труда проводит специальная организация соответствующая требованиям статьи 19 426-ФЗ.
  • 4. При получении отчета от организации проводящей СОУТ, необходимо в течение 30 календарных дней уведомить всех работников о результатах СОУТ и подать отчет в Государственную инспекцию труда. Также необходимо в течение трех рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда уведомить об этом организацию, проводившую специальную оценку условий труда.
ВАЖНО: Обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.

Подробнее: 426-ФЗ расписывает порядок проведения СОУТ.

  • 1. Работодатель образует комиссию по проведению СОУТ, число членов которой должно быть нечетным, а также утверждается график проведения специальной оценки условий труда.
  • 2. Комиссия утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда, до начала выполнения работ по проведению специальной оценки условий труда.
  • 3. Эксперт организации, проводящей СОУТ, идентифицирует потенциально вредные и (или) опасные производственные факторы. Результаты идентификации утверждаются комиссией по проведению СОУТ.
  • 4. Соответствие условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда декларируется в отчете, который подается в Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства.

Ответственность за нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение регулируется ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

27.12.2018