Что делать, если в процессе ликвидации Регистрирующий орган добавил запись о недостоверности юридического адреса?

В процессе ликвидации ООО может возникнуть не мало проблем. Рассмотрим сравнительно новую ситуацию. Организация, назовем её ООО «Фирма», а именно её единственный участник, принял решение ликвидировать своё юридическое лицо, в связи с отсутствием прибыли. ООО «Фирма» предоставила в Регистрирующий орган (в нашем случае это МИФНС №15 по Санкт-Петербургу) заявление о начале процедуры ликвидации. После регистрации данного факта, была сделана публикация в Журнале Вестник Государственной Регистрации. Далее, чтобы сэкономить деньги, ООО «Фирма» приняла решение расторгнуть договор аренды по своему юридическому адресу и стала дожидаться окончания двух месячного срока, предусмотренного законодательством для выставления претензий возможными кредиторами.

По истечению одного месяца с момента публикации в Журнале Вестник Государственной Регистрации бывший арендодатель написал в Регистрирующий орган заявление о факте расторжения договора аренды с ООО «Фирма». На основании данного заявления Регистрирующий орган внес запись о недостоверности в сведения о юридическом адресе в ЕГРЮЛ.

Обнаружив данную запись, есть несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации.

1. Сделать новую публикацию в журнале Вестник Государственной Регистрации

В случае если Ликвидатор имеет регистрацию в регионе нахождения юридического лица, необходимо исправить в публикации (в Журнале Вестник Государственной Регистрации) сведения об адресе, по которому принимаются требования кредиторов.

Так как исправить действующую публикацию нельзя, то сообщение о ликвидации публикуется заново. Также и срок предъявления требований кредиторов продлевается на 2 месяца.

По истечении данного срока после публикации «нового» сообщения, при подаче документов на регистрацию промежуточного ликвидационного баланса необходимо приложить подтверждение публикации. В качестве данного подтверждения подойдет распечатка страницы из Журнала Вестник Государственной Регистрации. Это нужно для того, чтобы случайно (как это часто бывает) регистрирующий орган не перепутал Ваши публикации.

На момент написания данной статьи, Ликвидация ООО с недостоверностью при указании адреса регистрации Ликвидатора заканчивается положительным результатом.

2. Сменить юридический адрес Общества

Сменить юридический адрес Общества, находящегося в процессе ликвидации. В данном случае подойдет адрес регистрации Ликвидатора (если адрес регистрации Ликвидатора находится в одном регионе с местом регистрации ООО) либо любое помещение со сроком аренды не менее 3 месяцев.

Но в случае смены юридического адреса ООО, находящегося в процессе ликвидации, есть несколько важных нюансов. Важно – действующим законодательством смена юридического адреса ООО, находящегося в процессе ликвидации, не запрещена.

В соответствии с п. 2 ст. 20 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и ИП" от 08.08.01, №129-Ф «2. Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица».

В соответствии с действующим законодательством полные данные об адресе должны раскрываться только в ЕГРЮЛ. Поэтому достаточно будет предоставить в регистрирующий орган заявление по форме Р14001 с указанием нового юридического адреса. Это правило касается только смены адреса внутри одного региона.

В случае если ООО зарегистрировано ранее чем сентябрь 2014 года и устав организации не приведен в соответствие с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51 ФЗ (ред. ФЗ №99-ФЗ от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014) и в нем упоминается адрес полностью, то необходимо вносить изменения в учредительные документы, что запрещено действующим законодательством. В данной ситуации можно пойти на небольшую хитрость и попытаться внести изменения в сведения об адресе только в ЕГРЮЛ и надеяться, что инспектор проверяющий документы не обратит на это внимание. На момент написания статьи такая практика имеется и подобные изменения регистрируют. Если, все же, Вы получили отказ, то придется отменять ликвидацию, но повторно ее начать можно будет только через 6 месяцев. Это положение закреплено в п.7 статьи 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью". Поэтому отменять ликвидацию следует только после того, как будут испробованы все возможные способы, описанные в данной статье.

В итоге: ООО «Фирма» воспользовалась рекомендациями указанными в п. 1 настоящей статьи и, конечно, потратив дополнительно несколько месяцев на повторную публикацию, благополучно было ликвидировано.

05.11.2019